удостоверение водителя
28.03.2022 17:27

В связи с военным положением и боевыми действиями в Украине ввели несколько ограничивающих правил. Например, сейчас нельзя пользоваться видеорегистраторами, чтобы случайно не рассекретить движение наших частей или расположение блокпостов.

Однако Кабмин приготовили и некоторые послабления для водителей. Так, на данный момент действия срочных водительских удостоверений  продляются автоматически на период войны и некоторое время после ее окончания, пишет Сегодня.

Как объяснил министр Кабинета Министров Олег Немчинов,  есть удостоверения водителя старого образца - они бессрочные, нового – называют срочными.

"До окончания военного времени и еще некоторое время после этого не будет проблем со сроком действия этих водительских удостоверений", – сказал Немчинов.

При этом, как напомнил, Немчинов, Украина подала другим странам  специальные разъяснения в отношении граждан, оставшихся за границей. К ним не должны придираться из-за срочных удостоверений.

Напомним,  в связи с военными попытками российских оккупантов мимикрировать под гражданское население водителей внедорожников (особенно темных) просят помыть машины  и не выезжать без номеров. Такие транспортные средства могут принять за авто вражеских диверсантов.

Также украинским водителям в возрасте до 60 лет упростили выезд за границу.

Речь идет о бронировании водителей, которые осуществляют:

  • международные грузовые перевозки;
  • перевозки для нужд Вооруженных сил Украины;
  • перевозка медицинских грузов;
  • грузов гуманитарной помощи.