Уровень радиации
28.03.2022 22:28

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов вместе с SaveDnipro на Saveecobot собрали все актуальные данные на единственной карте радиационного фона в Украине https://www.saveecobot.com/radiation-maps.

На карте отражены замеры по точкам контроля, размещенным по всей стране.

Данные собираются каждый день автоматически или вручную специалистами, даже в наиболее опасных населенных пунктах. На сегодняшний день существует 514 точек замеров по всей стране.

Теперь каждый может с телефона узнать точный уровень фона в любом украинском городе и вообще в стране.

«Из-за террористических действий оккупантов вопрос радиационной безопасности сегодня снова стоит перед миром достаточно остро. Все мы уже знаем, каковы последствия аварий на объектах атомной энергетики. Конечно, это вызывает беспокойство у украинцев, граждан других стран, любого адекватного человека. В таких условиях запрос на достоверную информацию о состоянии радиационного фона в Украине, где ведутся ожесточенные боевые действия, очень высок. Собранные на единой онлайн-карте актуальные данные позволят избежать информационного вакуума и дать обществу максимум достоверной информации», - прокомментировал и.о. Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.