Михаил Подоляк
29.03.2022 12:42

Сегодня в Стамбуле проходят переговоры Украины и России. Стали известны первые подробности.

Во время телемарафона советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что сейчас идут консультации по нескольким важным вопросам. Ключевой вопрос - договор о международных гарантиях безопасности для Украины.

По его словам, именно с ним мы сможем закончить войну. Второй вопрос - прекращение огня, чтобы решить все гуманитарные проблемы.

При этом он добавил, что сейчас большая проблема эскалации войны. Она заключается в в нарушении обычаев и правил ведения войны не только на полях.

"С обеих сторон идут призывы об уничтожении обоих народов и это все приводит к конфликтам. Есть видео с нарушением Женевских конвенций по отношению к военнопленным", - заявил Подоляк.

Он также заявил, что сейчас будет юридически решаться вопрос, чтобы такие случаи не повторялись.

Напомним, российские военные отказываются ехать на войну с Украиной. Солдаты контрактной службы 18-й мотострелковый дивизии Балтийского флота РФ отказались принимать участие в боевых действиях в Украине.

Как мы сообщали, российские военные ударили по Харьковской области ракетами. Есть жертвы среди мирного населения. Российские военные могли получить внутреннее облучение из-за радиоактивной пыли в Чернобыльской зоне во время захвата ЧАЭС. Такую информацию подтвердили сотрудники станции.