Оккупанты
29.03.2022 20:00

34-е сутки украинцы противостоят российскому военному вторжению. Противник отводит отдельные подразделения с территории Киевской и Черниговской областей, а также осуществияляет перегруппировку для сосредоточения основных усилий  в Слобожанском и Донецком направлениях, информирует Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

Оккупанты продолжают блокировать Чернигов, наносить огневое поражение по гражданским и военным объектам. В направлении Броваров пытается удержать ранее занятые позиции.

Враг продолжает блокировать Харьков, осуществил отвод отдельных подразделений 1-й танковой армии из города Сумы за пределы территории нашей страны, продолжил проводить перегруппировку войск, усилил наступательные возможности в направлении Славянска.

На территории Российской Федерации, в районе населенного пункта Богучар, противник снимает с долгосрочного хранения боевую и специальную технику. Более 40 процентов этой техники находится в неисправном или нерабочем состоянии.

Россия всячески отрицает факты транспортировки и накопления российскими войсками большого количества боеприпасов в близости с  ЧАЭС. Деятельность оккупантов в любой момент может привести к детонации боеприпасов и радиационному заражению территории, где проживают сотни миллионов европейцев.

РФ  распространяет дезинформацию. Использование Чернобыльской зоны для транспортировки и накопления боеприпасов и размещение командных пунктов осуществляется сознательно, поскольку ВСУ не могут вести на территории зоны отчуждения боевые действия. Риск детонации российских боеприпасов высок и без ведения боевых действий. 

Как сообщалось, 24 февраля российские военные, захватившие Чернобыльскую АЭС, проехали бронетехникой через высокотоксичную зону "Красного леса" и подняли облака радиоактивной пыли. При этом они не использовали ни одного противорадиационного снаряжения. По словам работников АЭС, для людей это самоубийство. Специалисты говорят, что радиоактивная пыль, которую они вдыхали, вероятно вызвала внутреннее облучение. 

Напомним, вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что российские оккупанты продолжают милитаризировать зону отчуждения в Чернобыле. По ее словам, есть большой риск повреждения изоляционных сооружений и дельнейшего попадания в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли, в результате чего произойдет заражение не только Украины и стран Европы.

За ситуацией в Украине с тревогой наблюдает весь мир. Многие страны поддерживают нашу страну и всячески помогают. Украинцы верят в победу, врач деморализован и несет колоссальные потери. Оккупанты понесли значительные потери с начала войны в Украине, поэтому сейчас в России продолжается набор "добровольцев", которые будут привлекаться для обеспечения оккупационного "порядка" на захваченных территориях. Основные требования к кандидатам – удовлетворительное состояние здоровья. Опыт прохождения военной службы не обязателен. Также принимают лиц со снятой судимостью.