Барбара Вудворд
30.03.2022 13:49

На переговорах в Стамбуле украинская делегация поставила вопрос ребром  - кто станет гарантом безопасности, если Украина согласится на внеблоковый статус.

Так, Украина предложила стать гарантами ненападения на странам Совбеза ООН, США, Франции, Турции, Германии, Канаде, Польше, Израилю, предает Корреспондент.

Великобритания готова обеспечивать гарантий безопасности для Украины, если Киев попросит, заявила постпред Великобритании в ООН Барбара Вудворд. Она отметила, что Британия оказывает Украине значительную поддержку – в общей сложности более чем на 400 миллионов фунтов стерлингов.

"То, что мы хотим сделать, это помочь любым возможным способом, закончить эту войну, обеспечить вывод российских войск вторжения. Мы были бы рады сыграть в этом роль, если правительство Украины попросит нас об этом - да", - сказала она.

В то же время, Борис Джонсон и Владимир Зеленский почти каждый день общаются по телефону.

Напомним, на днях  российский олигарх Абрамович передал сообщение Владимира Зеленского Владимиру Путину. Однако, когда президенту России вручили записку от Зеленского с условиями мира, Путин пришел в ярость и ответил: "Передайте ему, что я их уничтожу".

По данным издания Daily Mail  на переговорах прозвучало предложение долггарантосрочной аренда по типу гонконгской: "Калин выдвинул идею о том, что Крым и Донбасс должны находиться в долгосрочной аренде у Москвы, как это было у Великобритании с Гонконгом с 1898 по 1997 годы".