российские корабли
30.03.2022 15:25

Война идет не только на суше, но и на море. Так, ВМС России блокируют в Черном море больше 90 гражданских судов, которые перевозят зерно и прочее продовольствие, передает Укринформ.

Как рассказала в Совбезе ООН первая замгоссекретаря США Венди Шерман, около 30% мирового экспорта пшеницы приходится на Черноморский регион, а также 20% кукурузы и 75% подсолнечного масла. Но Россия вывела из строя три гражданских судна, которые перевозили товар.

Она подчеркнула, что последствия войны Путина ощущаются далеко за пределами Украины и оказывают непосредственное влияние на глобальную продовольственную безопасность.

«Российские ВМС блокируют доступ к украинским портам, чем фактически прерывают экспорт зерна. Согласно отчетам, они не позволяют выйти в Средиземное море примерно 94 суднам, перевозящим продовольствие для мирового рынка», – отметила Шерман.

По ее словам, сейчас многие грузоотправители не решаются отправлять свои суда в Черное море, даже в российские порты, учитывая опасность, исходящую от России.

Напомним, из Бердянского морского порта российские оккупанты угнали 5 кораблей с зерном.

При этом большой десантный корабль "Орск" прибыл в бердянский порт, доставив военную технику для оккупантов. Сообщалось, что к войне против Украине привлечены 10 таких российских кораблей.

24 марта в оккупированном Бердянске уничтожен большой десантный корабль оккупантов. Российский военный корабль "Орск" мог принимать участие в аннексии Крыма. Об этом свидетельствуют награды экипажа ликвидированного судна.