работодатель
30.03.2022 18:32

Президент Владимир Зеленский подписал новый  Закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения", пишет Обозреватель.

Нанятым работникам, судя по всему, придется несладко. Так, например, работодатель вполне законно может перевести работников на  12-часовой рабочий график, по сути увеличив продолжительность рабочего времени до 60 часов в неделю (сейчас 40).

В то же время минимальный непрерывный еженедельный отдых (выходной) скукоживается  до 24 часов (сейчас 48).

При этом никакой ответственности за невыплату зарплаты вовремя этот же работодатель не несет. Правда ему придется доказать, что произошло это из-за боевых действий. Но как только смолкнут пушки ему придется вс деньги людям отдать..

Закон получился настолько суровым, что Минэкономики выступило с разъяснением, отметив, что нововведениями закона являются:

  • предоставление работодателю возможности перевода работника на другую работу без его согласия – если она не противопоказана ему по состоянию здоровья. Однако сделать это можно только для ликвидации последствий боевых действий или других обстоятельств, представляющих угрозу жизни людей;
  • предоставление работнику возможности расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в связи с ведением боевых действий и угрозы его жизни и здоровью;
  • возможность увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности, а также во время отпуска (кроме отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком). Датой увольнения в таком случае является первый рабочий день, следующий за днем ​​окончания временной нетрудоспособности или отпуска;
  • введение понятия приостановки действия трудового договора – оно не влечет прекращение трудовых отношений, но возмещение зарплаты за это время возлагается на государство, осуществляющее военную агрессию против Украины;
  • ограничение максимальной продолжительности ежегодного основного отпуска 24 календарными днями. При этом если работник привлечен к работам на объектах критической инфраструктуры, работодатель может отказать ему в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).

"Эти и другие изменения в трудовом законодательстве направлены на учет реалий военного положения и обеспечение с одной стороны защиты прав наемных работников. А с другой – создание условий для выполнения задач, возложенных на экономику", – объяснили в Минэкономики.