Санкции
30.03.2022 20:32

ЕС будет продолжать оказывать давление, чтобы остановить вооруженную агрессию России и добиваться вывода российских вооруженных сил из Украины, говорится на странице Верховной Рады в Facebook.

Отмечается, что об этом заявил высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель в разговоре с министорм иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Поддержка ЕС

Боррель написал в Твиттере: «Я подтвердил непрерывную поддержку ЕС Украины и ее народа. Мы будем продолжать оказать давление, чтобы остановить вооруженную агрессию России и добиваться вывода российских вооруженных сил из Украины».

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что война России против Украины имеет цель выхода за пределы границы нашей страны, что угрожает будущему всей Европы. Россия создала опасность в Черном море, установив свои мины. Это угрожает людям и окружающей среде. На ситуацию в Украине смотрят другие агрессоры. Если Россию не накажут, конфликты вспыхнут и в других регионах.

Также стоит отметить, что тревожная ситуация остается с Чернобыльской АЭС. Российская оккупация Чернобыльской зоны представляет серьезные риски с точки зрения ядерной безопасности, с учетом непридерживания правил безопасности россиянами. Оккупанты продолжают милитаризировать зону отчуждения, есть большой риск повреждения изоляционных сооружений и дельнейшего попадания в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли, в результате чего произойдет заражение не только Украины и стран Европы.

Весь мир с тревогой наблюдает за ситуацией в нашей стране, в разных уголках планеты проходят митинги в поддержку Украины.