Су-24
31.03.2022 13:16

В России  не раз открыто заявляли, что оставляют за собой право применять ядерное оружие.

2 марта явно с целью провокации в небо Швеции вошли  российские самолеты - два штурмовика Су-24 в сопровождении двух истребителей Су-27. Самолеты принадлежат калининградской авиабазе, сообщает  РБК-Украина со ссылкой на Sky News.

При этом отмечается, что штурмовики несли ядерное оружие, "что ясно показали российские пилоты".

Шведские ВВС видели, что пилоты направляются в воздушное пространство над Готландом, шведским островом в Балтийском море.

Вооруженные силы страны отказались от официальных комментариев о ядерном оружии, но заявили, что провокация  была преднамеренной.

"Мы оцениваем это как сознательное действие. Это очень серьезно, особенно для страны, находящейся в состоянии войны. Мы проанализировали инцидент, и ясно, что я не могу исключить неправильную навигацию, но все указывает на то, что они намеренно нарушили границы Швеции", - сказал начальник ВВС Карл-Йохан Эдстром.

Нарушение шведской территории продолжалось около минуты.

Швеция - нейтральная страна и не входит в НАТО, развернула два истребителя JAS 39 Gripen, которые сделали снимки российских самолетов, подтвердившие, что они оснащены ядерным оружием.

Напомним, Зеленский рассказал Швеции, что в РФ уже обсуждают, как Россия оккупирует их остров Готланд. Он подчеркнул, что  только море отделяет Швецию  от агрессивной России.

"Вы спросите, с какой это целью? Говорят, что для России будет выгодным разместить на Готланде противовоздушную оборону и военную базу для прикрытия захвата государств Балтии", - подчеркнул Зеленский.