Зеленский
31.03.2022 14:31

Украина большая аграрная страна, которая сейчас не сможет выполнять свои продовольственные контракты.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на обращение Зеленского перед парламентом Нидерландов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что армия РФ обстрелами намеренно разрушает украинский агросектор. Таким образом голод угрожает не только Украине, но и тем странам, которые ведут продовольственное сотрудничество с Украиной.

"Представьте, российские войска целенаправленно разрушают наш аграрный сектор. Они проходят поля, подрывают аграрную технику. Они делают все, чтобы уничтожить наш аграрный потенциал и спровоцировать продовольственный кризис не только в Украине, но и в мире. И все это они делают в стране, которая могла стать одним из самых мощных аграрных центров Европы и мира", - заявил президент.

Президент Украины Зеленский обратился к Норвегии с просьбой предоставить  передвижные зенитно-ракетные комплексы NASAMS и противокорабельные ракеты "Гарпун".

Зеленский напомнил евродепутатам, что украинцы защищают не только себя, но и всю Европу.

При этом Зеленский потребовал от НАТО: "Больше никогда... прошу вас никогда не говорите нам, что наша армия не отвечает стандартам НАТО".

Президент Украины Владимир Зеленский на Дельфийском форуме особо отметил, что война  может спровоцировать голод  во многих регионах мира. "Нашему государству хватит продовольствия, но отсутствие экспорта из Украины ударит по многим народам", - сказал президент.