Зеленский, Путин, Эрдоган
31.03.2022 16:28

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который активно включился в переговорный процесс, заявил, что этой неделе планирует провести встречу президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина, сообщает Anadolu.

"Эрдоган намерен в ближайшее время провести переговоры с Путиным и Зеленским, он добавил, что конечная цель – свести их вместе", - говорится в сообщении.

При этом РосСМИ отмечают, что Эрдоган планирует говорить с Путиным и Зеленским на этой неделе. 

Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что встреча Зеленского и Путина возможна после полной проработки текста договора между Россией и Украиной.

Также Эрдоган в очередной раз заявил, что его страна не будет участвовать в санкциях против России. Поскольку "придает большое значение поддержанию диалога с ней".

Он отметил, что страна испытывала проблемы с поставками пшеницы из-за войны в Украине, но "они в значительной степени решены".

Кроме того, президент Турции спрогнозировал, что в этом году их посетит меньше туристов из Украины и РФ, чем в 2021 году, поэтому Турция привлечет отдыхающих из других стран.

Россия заявила, что отказывается от активных боевых действий и новых попыток наступления на Киевском и Черниговском направлениях

Также там утверждают, что на киевском и черниговском направлениях происходит "плановая перегруппировка войск", а ее цель - "активизация действий на приоритетных направлениях" и "завершение операции по полному освобождению Донбасса".

Отметим, по итогам встречи в Стамбуле 29 марта гарантами ненападения на Украину теперь будут страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль.

Напомним, на днях  российский олигарх Абрамович передал сообщение Владимира Зеленского Владимиру Путину. Однако, когда президенту России вручили записку от Зеленского с условиями мира, Путин пришел в ярость и ответил: "Передайте ему, что я их уничтожу".

По данным издания Daily Mail  на переговорах прозвучало предложение долгосрочной аренда по типу гонконгской: "Калин выдвинул идею о том, что Крым и Донбасс должны находиться в долгосрочной аренде у Москвы, как это было у Великобритании с Гонконгом с 1898 по 1997 годы".