разруха
31.03.2022 17:49

Украина имеет хороший потенциал, поэтому экономика покажет резкий рост уже в следующем году. Важным условием есть окончание войны с Россией в ближайшие два месяца.

Такой прогноз, пишет Reuters, дает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В банке считают, что если война не продлится более двух месяцев, то крупнейший за последние 25 лет спад экономики подтолкнет Украину к восстановлению уже к 2023 году.

По словам главного экономиста ЕБРР Беаты Яворчик, экономика Украины в текущем году сократится на 20%. Военные действия разрушают инфраструктуру на территории, на которую приходится 60% довоенного ВВП страны.

"Украина, которая изначально была бедной страной, станет еще беднее. Мы понимаем, что от трети до половины фирм прекратили работу, а потребление электроэнергии составляет 60% от довоенного уровня", - заявила Яворчик.

Украина большая аграрная страна, которая сейчас не сможет выполнять свои продовольственные контракты.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что армия РФ обстрелами намеренно разрушает украинский агросектор. Таким образом, голод угрожает не только Украине, но и тем странам, которые ведут продовольственное сотрудничество с Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский на Дельфийском форуме особо отметил, что война  может спровоцировать голод  во многих регионах мира. "Нашему государству хватит продовольствия, но отсутствие экспорта из Украины ударит по многим народам", - сказал президент.