Ирина Верещук
01.04.2022 10:30

Около 45 тыс. украинцев с начала войны были насильно вывезены российскими оккупантами. Большинство депортированы с мариупольского направления. Об этом в интервью РБК-Украина сообщила вице-премьер – министр по вопросам временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, есть случаи депортации жителей Киевской области. Также известно, что Россия устраивает фильтрационные лагеря в Донецке и Луганске.

К сожалению, отследить путь перемещения депортированных людей сложно. Однако она призвала украинцев обращаться в ближайшее консульство или звонить на номер 1648.

"Если есть связь – набрать на короткий номер 1648, любым способом сообщите где вы, чтобы мы боролись индивидуально за каждого. Потом мы пишем официальный запрос и требуем, чтобы Красный Крест и все, кто могут, туда добрались. Тогда Россия уже не имеет выхода, должна объяснять, где человек и что с ним", – подчеркнула вице-премьер.

Напомним, глава МОЗ Виктор Ляшко рассказал, как можно получить медицинскую помощь временным переселенцам. По его словам, для этого нужно обратиться в учреждение здравоохранения по месту проживания. 

Также сообщалось, что российские военные проводят зачистку Мариуполя. Местные жители не хотят выезжать в Россию и возвращаются в Мариуполь. Люди выходят на улицы из своих убежищ, уставшие от канонады разрывов и голода. Некоторые даже ездят на своих авто, есть и те, кто передумал выезжать в Ростов-на-Дону и возвратился на личном транспорте обратно в Мариуполь.