ЧАЭС
01.04.2022 19:38

Зафиксирована первая смерть от лучевой болезни военнослужащего РФ, побывавшего в Чернобыле. Об этом свидетельствуют данные Военно-медицинской службой РФ, передает ukrnews.org.ua.

Отмечается, что еще 26 человек госпитализировано и 73 находятся в тяжелом состоянии. Их отправили в госпитали для  восстановления.

Уже месяц как Путин отправляет молодых россиян на гибель, без необходимого военного опыта, снабжения и вооружения.

В Чернобыле должны были быть не просто военные, а и физики-ядерщики, специалисты, которые как минимум помогли бы избежать облучения персонала, не говоря уже о ядерной катастрофе. Не учитывая этого, российские войска вынуждены были отступить от Чернобыля не только ввиду активной обороны украинской армии, но и в результате огромных доз полученного облучения. Даже те, кто выживут после этого, последствия будут терпеть не меньше, чем ликвидаторы 80-х.

Кстати, подтвердилась информация о фортификационных сооружениях, окопах, которые оккупанты строили прямо в Рыжем лесу – наиболее загрязненном во всей Зоне отчуждения

Отметим, на Чернобыльской атомной электростанции на данный момент нет оккупантов. Перед уходом они составили и подписали "акт приема-передачи" ЧАЭС, где отметили, что в течение пяти недель "обеспечивали надежную охрану и оборону" атомной электростанции. Во время выхода из Чернобыльской АЭС оккупанты забрали с собой пленных нацгвардейцев. Российские оккупанты перед тем, как покинуть ЧАЭС, существенно ее ограбили. Среди похищенного – компьютерная техника, электрочайники, кофеварки. 

Напомним, на Киевщине противник полностью утратил наступательный потенциал, пытается закрепиться и переходить к обороне на отдельных участках, которые он занял.  В Киевской области украинские воины проводят активные мероприятия по освобождению наших населенных пунктов. Также известно, что  оккупанты, уходя, заминировали некоторые территории и жилые дома.