Оккупанты
01.04.2022 22:07

Российские военные хотят устроить так называемый "референдум" в г. Токмак Запорожской области, который временно находится в оккупации. Об этом говорится в информации Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Уже известна дата - 4 апреля.

Враг хочет попытаться сделать свое пребывание в городе "законным".

Оккупационная администрация уже уведомила жителей города о предстоящем проведении "референдума".

В Генштабе отметили, что Российская Федерация продолжает проводить полномасштабную вооруженную агрессию против нашего государства.  По имеющейся информации, на территории Республики Беларусь в Гомельском республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека размещены  военнослужащие ВС России, которые получили значительные дозы радиации, находясь в Чернобыльской зоне отчуждения.

На временно оккупированных территориях Запорожской области, в  Энергодаре, оккупанты продолжают задерживать местных жителей. Их подозревают в организации проукраинских акций и подготовке диверсий против захватчиков. Сотрудники ФСБ РФ проводят допросы с применением методов психологического и физического давления.
 
Мелитополь временно контролируется военными и росгвардией противника. Противник продолжает развертывать среди жилых кварталов артиллерийские системы, из которых стреляет в сторону Запорожья.
 
Оккупанты не отказываются от идеи введения образовательного процесса по своим стандартам и русского языка в апреле 2022 года. Педагогам, согласным преподавать учебные предметы, обещают денежное вознаграждение. Также оккупанты продолжают пытаться распространить так называемую «гуманитарную помощь» местным жителям и в тоже время присваивают украинскую гуманитарку, поступающую из города Запорожья.
 
Напомним, русские военные начинают оккупировать центральную часть Сумской области.  9 мая россияне похоже хотят провести "парад победы" в Украине, а сами военные РФ не очень верят в очередную кремлевскую басню.
Отметим, что впервые с начала войны состоялась сессия Мариупольского горсовета.Депутаты собрались в онлайн-формате Мариупольский горсовет осудил военные преступления РФ против жителей Мариуполя, отверг возможность любых форм сотрудничества с оккупантами и коллаборационистами. Местные депутаты обратились к мировому сообществу с призывом объединить усилия для разблокировки международной гуманитарной помощи для Мариуполя. Также действия РФ в Украине и Мариуполе в частности предлагается признать геноцидом украинского народа.