ВСУ
02.04.2022 11:45

Кабмин 1 апреля принял решение  изменить свое же постановление от 28 февраля 2022 года №168 "Вопрос некоторых выплат военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, полицейским и их семьям во время действия военного положения".

Это позволит выплачивать военнослужащим, которые находятся на излечении ранений, "боевые" 100 тысяч гривен, сообщили в Минобороны.

В ведомстве добавили, что в приказы о выплате дополнительного вознаграждения, увеличенного до 100 тыс. грн, включат лиц, которые:

  • в связи с ранением, связанными с защитой Родины, находятся на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения, включая время перемещения из одного в другое больничные учреждения, или находятся в отпуске для лечения после тяжелого ранения по заключению военно-врачебной комиссии;
  • лиц, захваченных в плен (заложников), а также отправленных в нейтральные государства или безвестно отсутствующих;
  • лиц, погибших или умерших в результате полученных травм или ранений - за весь месяц, в котором лицо погибло.

Кроме этого, документ позволит урегулировать порядок денежного распределения единоразового пособия в случае гибели человека и определения полного круга лиц, имеющих право на единоразовую денежную помощь.

28 февраля Кабинет министров, на основании указа президента, повысил зарплату военнослужащих до 100 тысяч гривен в период военного положения.

При этом украинцы во время военных действий могут остаться без зарплаты. За несвоевременную выдачу денег в Украине не будут наказывать работодателей.