Дмитрий Медведев
02.04.2022 20:32

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев пригрозил мировому сообществу ограничением экспорта российской аграрной продукции в "недружественные" страны. Об этом говорится на странице Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Отмечается, что он откровенно называл экспорт продовольствия оружием, подтверждая статус РФ как страны-агрессора не только в военном и энергетическом, но и в продовольственном измерении.

Указанное заявление является очередным свидетельством деструктивных действий РФ, в частности, нарушающих основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) - гарантирование продовольственной безопасности и преодоление голода. Намерения российской стороны также подрывают возможности мирового сообщества по достижению целей устойчивого развития к 2030 году. Такая политика страны-агрессора ставит под вопрос целесообразность ее членства в ФАО и других международных организациях.

Данное заявление озвучено с ошибками и сознательными манипуляциями. 

Так, например,
▪️ в 2020 году РФ импортировала только из ЕС, США и Канады пищевой и аграрной продукции на сумму по меньшей мере в 6,82 млрд долларов США (а не ничего, как считает зампредседателя Совета Безопасности РФ);
▪️ по объемам производства зерна Россию превосходят не только Китай и Индия, как заявляет Медведев, но и США, ЕС и Бразилия;
к “недружественным” странам Россия относит собственных конкурентов на продовольственном рынке;
▪️ если Россия перенаправит свои товарные потоки из одниз стран в другие, это никак не повлияет на мировой баланс зерновых и насыщенность рынков.

Что действительно влияет на мировые цены на продовольствие и будет еще больше влиять в следующем сезоне – это блокировка Россией отгрузок из украинских портов, минирование судоходных путей, блокировка посевных работ в Украине из-за  военных действий и сознательное уничтожение украинской сельхозтехники и инфраструктуры.