Матеуш Моравецкий
03.04.2022 22:54

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий отреагировал на события в Буче Киевской области и призвал страны-члены ЕС немедленно пересмотреть политику по России после зверств оккупантов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что резня в Буче – это больше, чем тревожный звонок для Европы и мира. Это страшный крик о справедливости, свободе и праве на жизнь, о базовых и общечеловеческих ценностях.

Он считает, что ЕС обязан ввести реально работающие санкции. В них входят конфискация всех российских активов и разрыв торговых отношений с РФ. Премьер-министр призвал руководство Евросоюза оперативно организовать заседание Евросовета, где Польша будет инициировать рассмотрение военных преступлений РФ и введение эффективных санкций.

Моравецкий заявил, что  Украина должна получить вооружение, с которым она сможет защитить женщин и детей Мариуполя, Бучи и многих других городов.

"Это наша политическая и моральная обязанность. Хватит фальшивых жестов и санкций, которые не действуют. Выключите кислород российскому геноциду", – заявил он.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Британии Борис Джонсон  пообещал заморить голодом военную машину России. По его мнению, массовые убийства украинцев свидетельствуют о том, что Путин в отчаянии, потому что его вторжение терпит неудачу.