Ирина Верещук
04.04.2022 11:10

Несмотря на предварительные договоренности, оккупационные войска продолжают обстреливать гуманитарные колонны. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, как будет проходить эвакуация населения сегодня, 4 апреля.

По ее словам, эвакуация мирных жителей будет проходить из Мариуполя и ряда населенных пунктов в Луганской области. В этот день люди смогут эвакуироваться на личном транспорте. 

Гуманитарный коридор будет работать из Мариуполя в Запорожье. По данному маршруту люди смогут выехать из города на частном транспорте. Кроме того, из Запорожья по маршруту в Мариуполь сейчас выезжают 15 автобусов для эвакуации. Делегация Международного комитета Красного Креста планирует продолжить движение в Мариуполь из города Мангуш вместе с 7 автобусами.

Также сегодня планируют продолжить эвакуацию мирных жителей из Северодонецка, Попасной, Лисичанска, Рубежного и поселка Нижнее Луганской области. 

Напомним, в Запорожской области российские военные блокируют гуманитарный коридор. Автобусы не могут доставить гуманитарную помощь и забрать людей. На сегодняшний день заблокированы колонны автобусов из Бердянска в Запорожье возле Васильевки.

Также сообщалось, что всех жителей Донецкой области просят эвакуироваться и покинуть территорию. Уехать просят не тошлько жителей прифронтовых территорий, а всех гражданских жителей.

Как сообщалось, российские военные не могут начать наступление под Изюмом. Позиции около города контролирует ВСУ.