Матеуш Моравецкий
04.04.2022 14:11

Пока Россия убивает украинцев, Германия продолжает покупать газ в РФ, чем и поддерживает кровавый режим.

Так, глава правительства Польши Матеуш Моравецкий назвал Германию основным тормозом санкций в отношении России, Он заявил, что "с преступниками не договариваются, а борются", сообщает Корреспондент.

"Ситуация в Европе очень проста. Вы можете увидеть это в Европейском Совете. Любой, кто читает стенограммы, прекрасно знает, что Германия является главным тормозом очень жестких санкций. Господин Виктор, премьер-министр (Венгрии - ред.) Орбан не сдерживал санкции, на самом деле главные препятствия - на самом деле главные препятствия - это большие страны, те, которые боятся за свой бизнес", - подчеркнул Моравецкий.

Также он призвал Европу ввести решительные санкции, так как сегодняшние не работают или работают слабо.

"Президент Макрон, сколько раз вы вели переговоры с Путиным, чего добились? Вы остановили какие-либо действия, которые имели место?", - спросил Моравецкий, обращаясь к президенту Франции.

"Не голоса немецкого бизнеса, немецких миллиардеров, которые сейчас сдерживают вас от дальнейших действий, должны громко звучать в Берлине. А голоса невинных женщин и детей, голоса убитых должны быть услышаны всеми немцами и всеми немецкими политиками", - отметил премьер Польши.

"Вы увидите, что мы сможем обойтись без российской нефти, без российского газа. Наши экономики будут процветать, но сделайте этот смелый шаг по отказу от российской нефти и газа, конфискации активов Российской Федерации в ваших банках и у российских олигархов, - призвал Моравецкий страны ЕС.

В то же время глава Минфина Германии Кристиан Линднер вынужден был признать, что для него важнее обеспечить немцев российским газом, чем остановить вторжение армии Путина в Украину.

"Санкции должны ударить по режиму Путина и не поставить под угрозу стабильность Германии", - заявил Линднер.

Министр дал понять, что ФРГ будет помогать Украине в войне с РФ, пока это не начнет вредить Германии. Он посетовал, что немцы теряют благосостояние, а компании несут убытки.

Напомним, Германия настаивает, чтобы Сбербанк РФ не вносили в санкционный список, то есть в Берлине против  отключения Сбербанка РФ от международной межбанковской системы SWIFT.