Ирина Верещук
05.04.2022 11:15

В Украине продолжают работать над эвакуацией мирного населения и доставкой гуманитарных грузов на временно оккупированные территории. На сегодня, 5 апреля, в Украине согласовали работу семи гуманитарных коридоров. Запланирована эвакуация из Мариуполя, Бердянска, Мангуша, Токмака и городов Луганской области.

Как сообщила в Telegram вице-премьер Ирина Верещук, несмотря на обещания, оккупационные войска никому не дают проехать в Мариуполь. Представителей Красного Креста заблокировали в городе Мангуш. После переговоров ночью их отпустили и отправили в сторону Запорожья

Из Бердянска в Запорожье на своем транспорте

Сообщается, что сегодня из Мангуша в Бердянск следует 7 автобусов в сопровождении Красного Креста, которые соберут в городе людей для эвакуации в Запорожье.

Также на блокпостах в Васильевке сейчас ждут проезд 15 автобусов для эвакуации из Бердянска. После проезда этой колонны автобусов из Запорожья планируется отправка дополнительных автобусов по маршруту в Бердянск.

Из Токмака в Запорожье

Из Запорожья до 10:00 планируется отправка автобусов для эвакуации с гуманитарной помощью.

Из Северодонецка в Бахмут

Место сборов: проспект Химиков, 28.

Из Лисичанска в Бахмут

Место сборов: РТИ, 40 лет Победы, ул. Сосюры, 324

Из Попасной в Бахмут

Место сборов: ул. Первомайская, 42

Из поселка Горское в Бахмут

Место сборов: ул. Гагарина, 13.

Напомним, в ночь на 5 апреля российские военные нанесли авиаудары по Краматорску Донецкой области. Стали известны последствия обстрелов. Есть повреждения.

Как сообщалось, российские военные осуществляют перегруппировку войск и сосредотачивают все усилия на подготовке наступления на востоке Украины. Это нужно для установления полного контроля над территорией Луганской и Донецкой областей.