разбомбили цистерну с азотной кислотой
05.04.2022 14:47

В Рубежном оккупанты разбомбили цистерну с азотной кислотой.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Telegram призвал жителей города и ближайших поселков не выходить из укрытий, а еще плотно закрыть двери и окна

"В Рубежном орки попали в цистерну с азотной кислотой. Не выходите из укрытий! Если Вы в помещении – закройте двери и окна", - написал он.

Азотная кислота опасна как при вдыхании, глотании, так и при попадании на кожу и слизистые. Пары этой кислоты раздражают дыхательные пути.

"При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях – отек легких. Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами", - заявил глава Луганской ОГА.

По технике безопасности гражданским без средств спецзащиты рекомендуют использовать влажные маски для лица, подойдут мокрые полотенца, платки, простыни. При попадании азотной кислоты в глаза нужно промыть их проточной водой в течение 10-30 минут.

"При попадании на кожу - пораженную поверхность обмыть водой, добавляя к ней питьевую соду, мыло. При проглатывании азотной кислоты показано промывание желудка большим количеством воды", - добавил он.

ЧП в Рубежном глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сравнил Telegram с применением биологического и химического оружия.

"По своим последствиям этот инцидент аналогичен применению химического или биологического оружия. Это лишний раз подтверждает истинные намерения вражеской стороны, которые заключаются в том, чтобы уничтожать не только войска и инфраструктуру, а население нашей страны, которое не хочет жить в "русском мире", - пишет Арахамия.