Завод "Лукойл"
07.04.2022 09:47

В России компания "Лукойл" останавливает заводы по производству мазута из-за избытка нефтепродуктов. О сроках возобновления производства пока не сообщается, сообщает "Коммерсант".

В компании предупредили о возможных последствиях для добычи и переработки в связи с западными санкциями. По словам главы и совладельца компании Вагита Алекперова в письме вице-премьеру Александру Новаку от 25 марта из-за санкций «в переработке произошло резкое снижение объемов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка данного топлива в хранилищах». По его мнению, заполнение хранилищ может привести к остановке НПЗ и снижению производства топлива.

В связи с этим топливо хотят перенаправить на ТЭЦ и использовать мазут вместо природного газа. Перевод ТЭЦ на мазут является для энергетиков вынужденной мерой: обычно его используют только в случае, если есть перебои с поставками газа или лимиты его потребления исчерпаны. 

Стоит отметить, что компания "Лукойл" владеет четырьмя НПЗ в России и является вторым после "Роснефти" крупнейшим нефтепереработчиком в РФ. До 2007 являлась крупнейшей по объёму добычи нефтяной компанией в России. Основатель - Вагит Юсуфович Алекперов.

Также сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц заявил о поддержке сражающейся Украины. Так, выступая в Бундестаге, канцлер заявил, что Бундесвер (Вооруженные силы ФРГ) помогает вооружением из собственных запасов. Он заверил, будет и в дальнейшем поддерживать Киев, пока не закончится война.

Напомним, в связи с активными боевыми действиями Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины призывает жителей трех восточных областей - Донецкой, Луганской и Харьковской – выехать  в безопасные регионы страны.