переговоры
08.04.2022 15:48

Украина активно ведет переговоры с теми странами, которые готовы стать гарантами, то есть взять на себя гарантии безопасности для Украины после завершения войны с Россией. Как идет процесс рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью РБК-Украина, опубликованном в пятницу, 8 апреля.

"Да, это один из важнейших элементов. Наличие стран-гарантов, которые берут на себя юридически закрепленные обязательства - это один из ключевых элементов системы глобальной безопасности", - отметил он.

Модерацией переговоров с Россией и консультаций на уровне политических советников занимается Офис президента. В частности, есть рабочая группа, куда входят и международные советники, и советники с украинской стороны. Она нарабатывает механизм и объясняет потенциальным гарантам, как необходимо реализовать формулу безопасности Украины с учетом того, что страны-гаранты возьмут на себя определенные обязательства.

"Мы понимаем, что мир привык к определенным формулам безопасности, наработанных в концепциях ООН, ОБСЕ, НАТО и т.д. Все эти формулы в глобальных кризисных ситуациях часто оказываются недействующими", - отметил Подоляк.

По его словам, Украина предлагает прогрессивные и ответственные формулы, когда страны точно понимают, какую ответственность необходимо взять.

"Все это юридически закреплено, есть механизм пошагового участия в разрешении того или иного конфликта. И понятно, что страны, которые привыкли к одним формулам, а сейчас им предлагают что-то другое, хотят это понять", - отметил Подоляк.

Представитель ОП добавил, что участие других стран в гарантировании безопасности Украины - это добровольный процесс.

"В формульном решении, предложенном Зеленским, страны, взявшие на себя обязательства, покажут, что они готовы отвечать за глобальное лидерство, они готовы быть пионерами в новой системе безопасности. Это то, чего сейчас миру не хватает - миру не хватает лидерства. И за счет такой формулы можно будет в будущем предупреждать подобные кризисы в любой другой точке мира", - добавил член украинской переговорной группы.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский не очень верит в возможность нормальных переговоров с Россией. При этом он объяснил, что для Украины нормальным окончанием войны с Россией будет только победа. Мы не пойдем на территориальные уступки.

На днях российский олигарх Абрамович передал Путину записку от Владимира Зеленского с условиями мира. Однако Путин пришел в ярость и ответил: "Передайте ему, что я их уничтожу".

В то же время по итогам переговоров в Стамбуле между Украиной и РФ глава российской делегации Мединский заявил, что Украина впервые высказала готовность выполнить ряд важнейших условий "для строительства добрососедских отношений с РФ".