пенсионеры
09.04.2022 13:41

С 1 апреля в Украине запланирован пересчет пенсий для 2,5 млн работающих пенсионеров.

В разъяснении специалистов Запорожского центра предоставления бесплатной правовой помощи говорится, что деньги люди смогут получить только в июне

"Пенсионерам, которые после назначения (пересчета) пенсий продолжали работать и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа, имеют право на перерасчет пенсии", – отмечают в ведомстве.

Здесь стоит отметить, что ежегодно ПФУ проводит пересчет пенсий тех украинцев, кто вышел на заслуженный отдых, но продолжает работать. При этом специалисты проводят  перерасчет с учетом  наиболее выгодных условий, то есть либо с учетом стажа после назначения (пересчета) пенсии, либо с учетом стажа и заработной платы после назначения (пересчета) пенсии.

С учетом сроков поступления данных о страховом стаже и заработной плате в реестр застрахованных лиц, в 2022 году автоматический перерасчет, как и в предыдущем году, будет производиться ориентировочно в июне с проведением соответствующей доплаты с 1 апреля.

Отметим, украинцы, в том числе находящиеся на временно оккупированных территориях, смогут получать пенсии. Оформить помощь можно также за пределами страны.

Пенсионерам объяснил: перерасчет проводят автоматически, обращаться в отделения ПФУ не нужно. Узнать свой размер набавки можно в онлайн-кабинете на сайте ПФУ.

Напомним, что в связи с военными действиями украинцы имеют право обратиться в любой сервисный центр Пенсионного Фонда Украины (ПФУ) независимо от региона. Но обязательное условие – на руках должны быть все необходимые документы для назначения пенсии.

1 марта 2022 года на 787 гривен увеличили пенсии для 486 796 военных пенсионеров Украины.