Бундесвер
09.04.2022 15:29

В конце марта Берлин решил продолжить поставлять Украине вооружение. Новая партия оценивается в сумму 300 млн евро. Но тут недавно выяснилось, что Германия вряд ли сможет поставлять Украине вооружение в том объеме, который нужен Киеву.

Немецкий Бундесвер достиг предела своих запасов оружия, заявила глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт.

При это фрау министр считает, что оружие Украине можно было бы передавать сразу с предприятий.  Во всяком случае Берлин не исключает и такой вариант.

"Конечно, мы призваны поддержать Украину в ее смелой борьбе. С поставками со складов Бундесвера, я должен честно сказать, что мы достигли предела. Потому что силы должны оставаться в состоянии обеспечить национальную оборону и оборону Альянса", - сказала Ламбрехт.

При этом она подчеркнула, что Германия не будет переставать поддерживать Украину, отметив, что для этого есть и другой путь поставок.

"Однако, это не значит, что мы не можем сделать больше для Украины. Поэтому мы также уточнили, что именно промышленность может поставлять напрямую. Исходя из этого мы постоянно координируем свои действия с Украиной", - резюмировала Ламбрехт.

26 февраля, через два дня после начала войны России против Украины, министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт заявила, что правительство страны посылает Украине партию противотанковых снарядов и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger.

При этом уже 2 марта канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ни Германия отделно, ни НАТО в целом не будут ввязываться в войну России против Украины.

Канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно заявлял руководству Украины и обещал Путину, что его правительство не планирует поставлять летальное вооружение Украине.