Зеленский
10.04.2022 14:57

Подписать мир с Россией можно лишь  на условиях Украины. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью для AP 10 апреля, передает Корреспондент.

"Люди хотят, чтобы эта война завершилась. На наших условиях, условиях независимости, условиях Украины", - сказал президент.

Зеленский отметил, что почти каждая украинская семья кого-то или что-то потеряла, и их вряд ли удовлетворит мир на любых условиях.

При этом все понимают, что любая война заканчивается подписанием мирного договора. И сейчас нужно остановить войну, чтобы сохранить жизни миллионов украинцев.

И хотя Украина вынуждена договариваться с палачами нашего народа, нельзя упускать возможность окончить войны дипломатическим путем.

"Мы не можем себе позволить решать за миллионы людей, которые хотят остановить войну и говорить: нет, мы не готовы говорить, потому что это убийцы", - подчеркнул он.

Зеленский признал, что сдача Мариуполя ослабит  Украину не только на переговорах, но и на Донбассе. А поражение на востоке будет означать, то Москва может вновь зайти на территории, которые сейчас вернулись под контроль украинских войск.

Зеленский в интервью британскому журналу рассказал, на что готова Украина ради спасения жизней украинцев. Однако никогда не пойдет на поводу ультиматумов Путина.

В то же время он посоветовал властям РФ учить слова "репарации" и "контрибуции". Он  предупредил, что Украина истребует с  России компенсацию за нанесенный материальный ущерб, за все разрушения, которые нанесли удары российских войск.