Зеленский
11.04.2022 16:17

Российские оккупанты в ближайшее время пойдут в наступление. В боях и из-за нехватки наступательного вооружения Украина может потерять часть территорий. Тем более, что Россия уже официально признала  "Л/ДНР". Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не готов ради мира отдавать России территории Украины. Он не хочет оказаться в ситуации, когда может стать такой вопрос.

Об этом президент Украины сказал в интервью для программы 60 Minutes телеканалу CBS.

В частности, Зеленский подчеркнул, что Украина уже потеряла много людей ради сохранения государственности.  

"Поэтому должны стоять столько, сколько мы сможем. Но это жизнь, и бывает по-разному", - сказал Зеленский.

Президент уточнил, что вопрос украинских территорий точно будет возникать на переговорах.

"Это один из пунктов, они (РФ) об этом говорят постоянно: признайте Крым российской территорией. Я точно это признавать не буду! И потом они хотят решить вопрос Донбасса, а аппетит у них увеличился, они хотят весь Донбасс, а потом они захватили и временно оккупировали Херсонскую область и часть юга. И они, мы знаем, очень стремятся, чтобы забрать и юг нашей страны. Поэтому я точно понимаю, что такие вопросы будут появляться на этой встрече, если она будет, потому что пока что и встречи нет", - отметил президент.

Он добавил, что Украина не готова отдавать свою территорию.

"И я думаю, что если бы мы были готовы, то войны не было бы", - сказал Зеленский.

Напомним, в России заявили, что Украина согласна выполнить принципиальные требования Кремля.

При этом мирные переговоры с Россией могут продолжаться по меньшей мере "несколько недель", хотя есть признаки того, что позиция Москвы стала более "адекватной", сказал советник президента Украины Михаил Подоляк.