химическое оружие
12.04.2022 00:13

"Азов" сообщает, что российские войска использовали в Мариуполе отравляющее вещество неизвестного происхождения, сброшенное с вражеского БПЛА. 

Согласно информации, у пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром.

Ранее сегодня в «ДНР» предложили применить  химическое оружие против украинских военных, которые обороняются на «Азовстали».

"Химическая атака по Мариуполю  означает только одно: россияне не могут взять Мариуполь и украинских защитников. И им ничего не остается, как использовать запрещенное оружие. Это не демонстрация силы – это слабость", — заявил лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий.

Ранее президент США Джо Байден заявлял, что угроза применения Россией химического оружия в ходе агрессии против Украины "реальна".

Он также пообещал, что США ответят, если президент России Владимир Путин применит оружие массового уничтожения, но ответ будет зависеть от ситуации.

"Мы ответим, если он его применит. Характер ответа будет зависеть от характера применения", - сказал Байден 24 марта, отметив, что не может предоставить информацию разведки о возможностях применения такого орудия россиянами.

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд также заявляла, что Россия столкнется с большими последствиями со стороны США, если применит химическое оружие на территории Украины

"Мы видели, как это происходило раньше. Именно они использовали химическое оружие... И мы обеспокоены тем, что они могут применить химическое оружие в Украине. Вы уже видели последствия наших действий против России и против Путина, и они ощущают эти последствия. И они почувствуют еще больше, если примут это прискорбное решение применить химическое оружие", - отмечала Томас-Гринфилд.

Канцлер Германии Олаф Шольц также грозил Путину "драматическими мерами" в случае применения химического оружия.

"Применения биологического и химического оружия не должно произойти, и именно поэтому мы все так откровенны в этом вопросе", - сказал он 28 марта.