Продукты в Украине
12.04.2022 11:06

В Министерстве аграрной политики и продовольствия рассказали, стоит ли ожидать возможность возникновения дефицита продуктов в Украине. В частности, в ведомстве уверены, что внутренний рынок будет стабильным.

Как сообщил во время телемарафона замглавы Минагрополитики Тарас Высоцкий во время телемарафона, из-за войны наша страна может сократить экспорт яиц, мяса и молока, но внутренний спрос будет полностью закрыт отечественными продуктами.

По его словам, на Чернобаевской фабрике, где погибли около 4 млн кур, ориентировались на производство яиц, и до войны мы были экспортоориентированной страной. Но в случае уничтожения этих объектов, произойдет сокращение экспорта, но дефицита на внутреннем рынке не будет. 

Что касается овощей, то тепличные продукты в этом году станут менее доступными. В то же время овощи, входящие в борщевой набор (картофель, капуста, морковь и свекла), будут доступны каждому. Представитель министерства объяснил, что в западных и центральных областях под них будут увеличены площади. 

Напомним, Кабинет министров Украины ввел торговое эмбарго против Украины. Теперь запрещен импорт товаров из страны-агрессора.

Не смотря на все трудности, в связи с военными действиями в Украине из-за военного вторжения России, украинцы засевают поля, где это возможно. Также сообщалось, что например, Черниговская областная военная администрация информиует, что на Черниговщине проходит посевная компания. Уже засевают ячмень, пшеницу, горох, овес. Ярыми культурами под урожай в этом году планируют засеять 400 тысяч гектаров.