Путин
12.04.2022 18:49

Украина не готова уступать России свои территории даже ради подписания  мира с Россией, заявил на днях президент Владимир Зеленский.

В ответ глава Кремля Путин пожаловался на нарушение Украиной каких-то договоренностей. Поэтому считает, что переговоры о завершении войны зашли в тупик.

"Киев отошел от договоренностей, достигнутых на переговорах сторон в Стамбуле, и вернулся в тупиковую ситуацию", - заявил он.

Путин рассказал, как ему доложили о новых изменениях в переговорных позициях Киева.

Далее прозвучали слова, свидетельствующие, скорее всего, о сворачивании встреч в Стамбуле. Путин выдал, что Беларусь "вполне подходит" для ведения переговоров.

"Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность белорусским коллегам за хорошую организацию на своей территории нескольких переговорных раундов", - сказал он по итогам переговоров с формальным руководителей Беларуси Александром Лукашенко.

По его словам, "начать прямой диалог с украинской стороной стало возможно во многом благодаря личным усилиям президента Белоруссии".

"Считаем, что белорусская площадка вполне подходит для дальнейших контактов", - добавил Путин.

Напомним, в России заявили, что Украина согласна выполнить принципиальные требования Кремля.

При этом мирные переговоры с Россией могут продолжаться по меньшей мере "несколько недель", хотя есть признаки того, что позиция Москвы стала более "адекватной", сказал советник президента Украины Михаил Подоляк.

А вот глава МИД РФ Лавров заявил, что Кремль будет вести переговоры с Киевом под звук бомбежек и вой сирен тревоги. То есть во время переговоров  боевые действия Россия прекращать не намерена

Зеленский подчеркнул, что Украина уже потеряла много людей ради сохранения государственности: "Поэтому должны стоять столько, сколько мы сможем. Но это жизнь, и бывает по-разному".