Борис Джонсон
12.04.2022 21:10

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел телефонные переговоры с американским президентом Джо Байденом. Основной темой обсуждения стала ситуация в Украине, говорится в официальном Twitter премьера.

Джонсон рассказал о встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, о своей поездке в Киев.

Он написал: "Наше общее внимание по-прежнему сосредоточено на поддержке президента Зеленского и украинского народа в их борьбе за свободу. Нельзя допустить, чтобы варварская затея Путина увенчалась успехом".

Стороны договорились увеличить экономическое давление на Россию,  обсудили прекращение зависимости Запада от российских энергоносителей и усиление военной и экономической помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Британии Борис Джонсон встретился в Лондоне с немецким канцлером Олафом Шольцом. Лидеры провели переговоры и заявили о готовности избавить Европу от зависимости российского газа  из-за войны в Украине. Джонсон заверил, что Великобритания продолжит поставлять Украине столько вооружений, сколько будет необходимо, включая уже зарекомендовавшие себя противовоздушные системы Starstreak. Шольц, в свою очередь, пообещал, что Германия будет «на максимуме доступных ей возможностей» поддерживать Украину поставками.