Изюм
12.04.2022 23:21

В осажденном Изюме на Харьковщине на сегодняшний день остаются более 15 тысяч жителей. В городе нет ни воды, ни электричества, ни медикаментов, врачи не могут оказать помощь тяжело больным. Об этом в Facebook рассказала уполномоченная по правам человека при президенте Украины Людмила Денисова.

Продуктов питания в Изюме недостаточно, люди голодают, гуманитарную помощь к ним доставить невозможно – оккупанты РФ не пропускают конвои. Нет возможности эвакуировать людей.

"Обращение рашистской армии с мирным населением квалифицируется как военное преступление и преступление против человечности и подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда и является грубым нарушением норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны", – подчеркнула омбудсмен.

Она обратилась к Международной организации Красного Креста и Комиссии Организации Объединенных наций с просьбой оказать влияние и привлечь все ресурсы для оказания срочной помощи и эвакуации жителей Изюма. Россия должна понести наказание за совершение военных преступлений.