Задержание в Кривом Роге
14.04.2022 12:37

Правоохранители задержали 62-летнего жителя Кривого Рога, который оказался пособником оккупантов. Он приехал к родственникам в Бучу, начал патрулировать вместе с военными РФ, а также запугивал и угрожал убийством местным жителям. 

Как сообщает Нацполиция, подозреваемый вместе с российскими военными избивал и пытал людей, которые поддерживали ВСУ, сопротивлялись захватчикам и не соглашались на сотрудничество. Задержать предателя удалось в Днепропетровской области, где он скрывался после освобождения Киевщины от врага.

Уголовные производства открыты по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111-1 УКУ - коллаборационная деятельность, ч. 2 ст. 111 УКУ - государственная измена,  ч. 2 ст. 110-2 УКУ - финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти.

Ему объявили о подозрении в государственной измене. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, в многострадальной Буче (Киевская область) 13 апреля 2022 года начались раскопки еще одной братской могилы. Предварительно, в массовом захоронении находятся от 40 до 60 тел погибших гражданских. У большинства причина смерти - пулевые ранения.

Ранее спикеру Кремля и Путина Дмитрию Пескову показали последствия оккупации города Буча российскими войсками и трупы на улицах города.