Зеленский
16.04.2022 09:31

В интервью телеканалу CNN президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в войне с Россией потеряла 2,5-3 тысячи защитников.

Для сравнения Зеленский назвал количество погибших российских военных-  от 19 до 20 тысяч, передает УНИАН.

Президент добавил, что ранения получили около 10 тысяч. При этом он подчеркнул, что "сложно сказать, как много выживут".

В то же время, как отметил глава государства, жертвы среди гражданских подсчитать гораздо сложнее.

"Очень сложно говорить о гражданских, поскольку юг нашей страны, где города и села нашей страны заблокированы - Херсон, Бердянск, далее на востоке Мариуполь, и район на восток, где располагается Волноваха - мы просто не знаем, как много людей умерло в той зоне, которая заблокирована", - заявил Зеленский.

Семьи погибших в Украине оккупантов Россия "кинула": они не могут получить компенсацию от государства. Чиновники твердо стоят на своем – был не на войне, а на учениях.

При этом на данный момент в моргах Днепра сейчас находится на хранении более 1500 трупов российских военнослужащих. Русских материей призывают забрать тела своих сыновей.

В  оккупированный Севастополь 14 апреля доставили только 14 моряков с подбитого крейсера "Москва". Судьба остальных 496 членов экипажа неизвестна.

Напомним, ВСУ за время войны успели ликвидировать  в Украине  уже шесть генералов:

  • генерал-майор Магомед Тушаев,
  • генерал-майор Виталий Герасимов,
  • генерал-майор Андрей Колесников,
  • генерал-майор Андрей Суховецкий,
  • генерал-лейтенанта Андрей Мордвичев,
  • генерал-лейтенант Яков Рязанцев.