крейсер Москва
16.04.2022 18:27

13 апреля появилась информация, флагман Черноморского флота РФ  крейсер "Москва" подбит украинскими ракетами "Нептун". Отправить на дно считавшийся непотопляемым корабль помогла гениальная уловка.

Как пишет британская газета Dayli Mail, защитные системы крейсера "отвлеклись" на приманки-беспилотники "Байрактар" и не обратили внимание ракеты "Нептун".

Украинцам снова удалось показать всему миру слабость военной машины России.

"Гордость грозного Черноморского флота России была уничтожена в ходе одной из самых хитроумных операций войны", – написало издание.

Итак, в деталях операция выглядела так. Украинские военные подняли в небо два беспилотника TB2. Дроны использовались, чтобы отвлечь внимание защитных систем "Москвы" и лишь потом нанести фатальный удар.

Атака пришлась на тот момент, когда флагман ЧФ РФ в одиночестве находился примерно в 100 километрах от Одессы в районе острова Змеиный.

И капитан корабля, и офицеры ПВО "купились" на приманку и следили за ложными целями, когда  беспилотники кружили над кораблем. Чудеса турецкой техники "заворожили" моряков, и они буквально проворонили две противокорабельные украинские ракеты "Нептун R360".

Скрытно подобраться ракетам к "Москве" помог шторм: ракеты летели на  ровне моря, что не позволило радарам крейсера их засечь.

Двойной ракетный удар пришелся на борт корабля и расшатал его на неспокойных волнах. После этого произошел взрыв боекомплекта крейсера, спровоцировавший пожар.

"Этот инцидент представляет собой еще одну огромную потерю в плане доверия к России. Им снова показали, что они уязвимы для атак", – сказал один из собеседников издания.

"Украинцы использовали свое воображение и оказались очень изобретательными. Они способны действовать на лету, чтобы оказать воздействие на российские силы", – сказал один из собеседников, особо отметив компетенцию украинских  военных.

Была предпринята попытка отбуксировать крейсер на верфь. Но отремонтировать его вряд ли удалось бы из-за санкций. "Москва" затонула.

Ликвидация "Москвы" символична для Украины. Потому что именно этот крейсер участвовал в захвате острова Змеиный, требовал от украинских военных сложить оружие или погибнуть. И получил ответ от украинского пограничника Романа Грибова фразу -  символ этой войны: "Русский военный корабль, иди на х*й".

Кстати, стало известно о помощи Запада в этой операции. Полученная от туда позволила Украине засечь курс "Москвы", и что крейсер "гуляет" без прикрытия фрегатов - щита флагмана.

"Возможно, полагая, что они могут действовать безнаказанно, российские командиры пренебрегли охраной "Москвы", – считает издание.

"Если третий по величине надводный корабль флота – после "Адмирала Кузнецова" и "Петра Великого" – лишен этих возможностей, то чего еще ему не хватает?" – риторически спросил эксперт по военным кораблям Джонатан Бентам из Международного института стратегических исследований.

Напомним, российским кораблям не удалось провести спасательную операцию и  эвакуировать экипаж с подбитого крейсера "Москва". Он затонул в Черном море после попадания в судно двух украинских ракет "Нептун".

В Минобороны РФ 14 апреля проинформировали, что крейсер "Москва" не затонул и "сохраняет плавучесть". Правда, чуть позже заявили, что из-за шторма дымящийся крейсер пошел ко дну.

Журналист Роман Цымбалюк в Facebook написал, что в оккупированный Севастополь 14 апреля доставили только 14 моряков.