война
17.04.2022 14:29

У оккупантов горит земля под ногами, они готовы в каждом подозревать шпиона и диверсанта. Тем более, что мы, которые не встретили захватчиков с цветами, изначально для них не люди.

Красноречивое ЧП произошло в  селе Гавриловка Нововоронцовской громады на Херсонщине: 15 апреля оккупанты открыли огонь по школьникам, когда те хотели снять на телефон их технику. В итоге один ребенок получил ранение, а на следующий день скончался.

В Facebook-сообществе "Новости Нововоронцовщины" житель громады призвал гражданское население объяснить детям, как себя вести во время оккупации и при встрече с оккупантами.

"Вчера был трагический случай в с. Гавриловка, когда школьники на мобильный телефон вели видеосъемку техники оккупантов. Рашисты увидели и произвели предупредительные выстрелы. Дети испугались и начали бежать. Оккупанты их в след начали расстреливать. Одного ребенка ранили. Сегодня он от полученных ран скончался", – написал Дмитрий Бурлай 16 апреля.

Украинцам, попавшим в оккупацию, следует объяснить детям, как вести себя с родственниками, соседями и с оккупантами. Дети должны понимать, что врага нельзя провоцировать

"Объясните, что ВСУ знают о проблемах, знают все об орках. Военные знают свою работу. А для гражданских главное – безопасность и поддержка друг друга", – добавил мужчина.

Он рассказал также об особенностях договоренностей с оккупантами по эвакуации мирного населения. В пример привел случай в селе Михайловка – там переговоры шли в течение четырех дней. Сначала понимания не было, и только после определенных согласований удалось без происшествий провести жителей на неоккупированную территорию.

"Это не делалось спонтанно. Для других сел тоже требуется согласованность. В противном случае – это попасть под перекрестный обстрел. Это опасно… Поэтому будьте осторожны. Верьте в ВСУ. Победа уже скоро", – подытожил мужчина.

В Буче после отступления оккупантов обнаружили массовое захоронение мирных жителей.

В Мариуполе, который оказался в блокаде с первых дней войны, более 100 тысяч мирных жителей голодают, им не хватает воды, у них нет отопления.

Оккупанты приступили к эксгумации тел погибших, которые были закопаны во дворах жилых домов. Куда направляются тела, неизвестно.