Медведчук, обмен
18.04.2022 14:16

Задержанный Службой безопасности  народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук обратился сразу к президентам - Украины и России - с просьбой обменять его на защитников и гражданских заложников Мариуполя.

Подозреваемый в госизмнене заявил, что интересующие его люди находятся в заблокированном городе, не имея безопасного выхода через гуманитарные коридоры.

Видеообращение политика обнародовала пресс-служба Службы безопасности Украины.

12 апреля был задержан сбежавший экс-депутат, фигурант громкого политического дела и кум Путина Виктор Медведчук.

Зеленский на это отреагировал мгновенно: предложил обменять подозреваемого в госизмене политика на пленных украинцев.

Спикер Кремля Дмитрий Песков не сразу поверил в случившееся, а потом заявил, что информация нуждается в проверке: "Фото с якобы задержанным Медведчуком нужно проверять в связи с большим количеством фейков". 

Еще позже Песков открестился от украинского заключенного, мол, знать не знаем и дела нам до него нет: "Это не гражданин России, а иностранный политический деятель, мы вообще не знаем, хочет ли он этого".

Экс-президент РФ Медведев на поимку Медведчука отреагировал бурно, пригрозил киевской власти и лично Зеленскому: "Этим деятелям (украинским властям) стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц".

А вот в МИД РФ предложили премьер-министру Борису Джонсон обменять двух британских подданных на одного украинского гражданина, подозреваемого в госизмене, Виктора Медвечука.