Верещук
18.04.2022 16:51

Почти стертый с лица земли Мариуполь служит щитом всей Украине. Но силы людей на пределе. Украина потребовала от России открыть гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск для гражданского населения. Отказ оккупационного российского руководства дает основание привлечь всех причастных к уголовной ответственности.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"В связи с обострением ситуации в Мариуполе обращаюсь к военно-политическому руководству Российской Федерации: мы требуем открытия гуманитарного коридора из Мариуполя в Бердянск для гражданских лиц", - написала в Telegram Верещук.

Она также потребовала открыть гуманитарный коридор для женщин, детей и других гражданских с территории металлургического комбината "Азовсталь".

По ее словам, отказ российского руководства открыть эти гуманитарные коридоры в будущем послужит основанием для привлечения всех причастных лиц к уголовной ответственности за военные преступления.

Задержанный Службой безопасности  народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук обратился сразу к двум президентам - Украины и России - с просьбой обменять его на защитников и гражданских заложников Мариуполя.

Российские оккупанты насильно и совершенно незаконно вывезли на территорию РФ около 5 тысяч детей

Обстрелы населенных районов Мариуполя российскими войсками согласовываются с подходом РФ к Чечне в 1999 году во время второй Чеченской войны и Сирии в 2016 году, сообщает британская разведка.