Война в Украине
18.04.2022 21:00

Оккупанты начинают наступление на востоке Украины. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Продолжаются пятьдесят четвертые сутки героического противостояния украинцев российскому военному вторжению.

Противник хочет установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей. Фиксируются признаки начала наступательной операции на востоке страны.

В Слобожанском и Донецком направлении оккупанты активизируют наступательные и штурмовые действия.

Захватчики продолжают формировать дополнительные подразделения на территории Ростовской области и в Крыму.  Ориентировочный срок формирования – до 24 апреля.

Не исключаются провокации и применение противником армейской авиации в приграничных с Украиной районах РФ, в том числе нанесение ударов по гражданским объектам.

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты продолжают сосредотачивать основные усилия на захвате населенных пунктов Лиман, Кременная, Попасная и Рубежное, а также установлении полного контроля над Мариуполем. Противник активизировал наступатление на Северодонецком, Попаснянском, Кураховском и Запорожском направлениях.

Ранее сообщалось, что Львов, Днепр и Днепропетровскую область оккупанты обстреляли ракетами, есть пострадавшие. Также есть информация, то российские оккупанты могут обстрелять украинские храмы к православной Пасхе.

Кроме того,  в Генштабе ВСУ сообщили, что в районе Васильевки Запорожской области оккупанты закрашивают на технике символы Z и устанавливают украинские флаги. Возможно, противник готовит провокации.

В этом году украинцам рекомендуют в целях безопасности отпраздновать Пасху в семейном кругу и воздержаться от посещения церквей, так как возможны провокации и обстрелы оккупантами украинских церквей. Россия готовит себе «алиби» и уже пропагандистское издание «РИА» опубликовало предупреждение о том, что якобы ВСУ готовятся совершать ужасные провокации и обвинить потом в этом РФ.