Крымский мост
19.04.2022 16:17

В связи с уничтожением ракетами Нептун флагмана Черноморского флота РФ крейсера Москва появляются вопросы о новых возможностях украинских вооруженных сил Украины.

Так, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал, может ли Украина точно так же уничтожить Крымский мост.

Как считает генерал, по крайней мере, теоретически это возможно. В такой акции нужно просто выбирать правильный момент.

"Весь мост, возможно, и нет (не можем уничтожить), но нанести удар, когда по мосту идут войска, можем. По крайней мере, теоретически. Здесь нужно просто выбирать момент", - сказал Романенко в интервью изданию Obozrеvatel.

По словам генерала, в свое время при его строительстве, в РФ заявляли, что у Украины нет никаких ракетных комплексов: "Что все это "бумажки". И вот теперь эти "бумажки" утопили российский флагман".

В то же время Романенко подчеркнул, что удар по мосту – это очередная эскалация войны.

"Это вопрос не просто военный, а военно-политический. И если уж разрушать мост, то только тогда, когда по нему будет идти колонна военной техники. Еще не время бить по мосту, еще не время бить по арсеналу РФ в Приднестровье. Пока россияне видят страшные сны об этом. Но их время впереди", - резюмировал Романенко.

Напомним, 14 апреля был уничтожен флагман российского флота – крейсер Москва, в него  попали две украинские ракеты "Нептун". Провести спасательную операцию и эвакуировать экипаж не удалось.

Журналист Роман Цымбалюк сообщил, что в тот же день в госпитали оккупированного Севастополя доставили только 14 моряков. Судьба остальных 496 членов экипажа неизвестна.

В связи с уничтожением украинскими ракетами флагмана ЧФ РФ российское командование запретило кораблям выходить из  бухты в оккупированном Севастополе. 

В ответ на ликвидацию крейсера Москва из Кремля посыпались угрозы нарастить количество ракетных ударов по Киеву.