Флаг Чехии
19.04.2022 22:20

Чешские оружейные компании будут ремонтировать украинскую военную технику, передает Czech Radio.

По информации Министерства обороны Чехии, в рамках первого контракта холдинг Czechoslovak Group будет ремонтировать танки T-64. Затем силами других компаний ремонтные работы могут проводиться также на БТР.

О количество единиц техники, которую будут ремонтировать, не сообщается, но известно, что чешские компании будут осуществлять масштабные работы, включая генеральный ремонт и введение в эксплуатацию техники, долгое время хранившейся на складах.

Организацией ремонта будет заниматься Агентство Минобороны по межправительственному оборонному сотрудничеству (AMOS).

Отмечается, что в начале апреля Украина направила Чехии и Словакии просьбу предоставить возможность ремонтировать технику на военных заводах двух стран.

Напомним, руководство Финляндии решило выделить дополнительный пакет военно-технической помощи Украине в противостоянии агрессии РФ, а  Кабмин Украины выделил дополнительные средства (33 млрд гривен) на сектор обороны нашей страны, которые пойдут министерствам обороны и внутренних дел. 

Пятьдесят пятые сутки украинцы героически противостоят российскому военному вторжению. Российские оккупанты не прекращают наносить ракетно-бомбовые удары по объектам гражданской и военной инфраструктуры на всей территории Украины и  продолжают использовать для этих целей аэродромную сеть на территории республики Беларусь. Противник продолжает нести значительные потери личного состава. На данный момент известно, что он лишился 20 800 чел.