Бучанский район
20.04.2022 14:49

Несовершеннолетний местный житель Бучанского района Киевской области вступил в сговор с оккупантами и указывал на богатые дома, а также сам участвовал в ограблении.

Перешедшего на сторону врага подростка подозревают в госизмене и грабеже, совершенных в условиях военного положения, сообщила Киевская городская прокуратура.

В ходе досудебного расследования установлено, что во время непродолжительной оккупации села 17-летний парень добровольно передавал противнику информацию о жителях села, их имуществе, другие сведения.

За это он "получал материальное вознаграждение и привилегии от представителей оккупационных войск. Кроме того, подозреваемый вместе с военнослужащими РФ проник в один из домов на территории села, откуда они тайно похитили чужое имущество", - заявили в прокуратуре.

Подростку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. 

Напомним, экс-мэру города Рубежное Луганской области Сергею Хортиву, перешедшему на сторону оккупантов, сообщено о подозрении в коллаборационизме. 

Политолог Михаил Погребинский подозревается в государственной измене и незаконном обогащении.

В городе Южном (Харьковская область) задержали мэра Александра Брюханова и его чиновников тоже за то, что вели переговоры с противником о возможности сдачи города.

За попытку договориться с врагом задержан мэр Купянска (Харьковская область) Геннадий Мацегора.