Анналена Бербок
20.04.2022 19:12

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Берлин откажется от российской нефти до конца текущего года, затем в рамках дорожной карты ЕС произойдет и отказ от газа из РФ. Такое заявление прозвучало во время совместной пресс-конференции с главами МИД стран Балтии в Риге. Трансляцию вел немецкий телеканал Die Welt.

"Я четко и недвусмысленно говорю: да, Германия также полностью отказывается от импорта российских энергоресурсов", — заявила Анналена Бербок.

Планируется, что к лету будут вдвое сокращены поставки нефти, а к концу года призойдет выход на 0, а затем в рамках совместной европейской дорожной карты последует газ.

Анналена Бербок отметила: "Безопасность в Европе означает, что мы снижаем и прекращаем нашу зависимость от России, прежде всего, в энергетической политике. Мы хотим отказаться от импорта российского газа. Лучше сделать это сегодня, чем завтра".

Отметим, что с начала апреля в страны Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии – больше не поступает природный газ из России.

Кстати, ранее Литва первой из стран Евросоюза полностью отказалась от импорта российского газа.

Вместе с тем, Канада  готова увеличить экспорт своего газа и нефти, взамен российских. Канада идет на этот шаг по просьбе европейских партнеров.

Президент США Джо Байден объявил о поставках на рынок 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегических резервов страны в течение полугода. Он отметил, что  к осени  энергетические компании готовы увеличить нефтедобычу.