Джонсон
21.04.2022 13:44

Любой диалог о  мире с Россией, скорее всего, потерпит фиаско, потому что переговоры с Путиным сродни дискуссии с "крокодилом, который уже вцепился вам в ногу". Кремль начнет вести реальные переговоры с Киевом, если дискуссия будет вестись с позиции его силы.

Президент Украины Владимир Зеленский стремится освободить Донбасс от оккупантов, но понимает сложность ситуации с Крымом. Путин четко дал понять, что стремится захватить территорию побольше и готов снова пойти на Киев, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает Reuters.

Как, глава британского правительства сказал, что Путин будет стремиться к реальным переговорам с Украиной после того, как добьется возможности вести их по силовому сценарию. После этого он снова может попытаться захватить Киев.

По его словам, позиция Зеленского в такой ситуации заключается в том, чтобы выгнать российские оккупационные войска с Донецкой и Луганской областей. Однако по Крыму украинские власти придерживаются более сдержанной точки зрения.

"Очень трудно понять, как украинцы могут вести переговоры с Путиным сейчас, учитывая явное отсутствие у него добросовестности. Его стратегия, которая очевидна, состоит в том, чтобы попытаться поглотить и захватить как можно большую часть Украины и, возможно, провести какие-то переговоры с позиции силы. Мнение президента Украины, – если я правильно его понял, я много с ним разговариваю, – заключается в том, что он на самом деле хотел бы, чтобы российские войска были изгнаны с их нынешних позиций в Донецке и Луганске. Это довольно максималистская позиция, но по Крыму они не такие максималисты", - отметил Джонсон.

Британский премьер акцентировал внимание на том, что Украине сложно вести переговоры с Россией, поскольку такой диалог можно сравнить с разговором с крокодилом, в челюстях у которого оказалась нога.

"Как можно договариваться с крокодилом, когда у него в челюстях нога? Вот в чем трудность, с которой сталкиваются украинцы. Надо просто продолжать стратегию, продолжать снабжать их оружием", - сказал Джонсон.

Также Борис Джонсон подчеркнул, что в планах Путина – захват большего количества территорий Украины и новый штурм Киева. В такой ситуации президент США Джо Байден и другие мировые лидеры согласились поставлять Киеву оружие, так как РФ возобновляет свои агрессивные действия на восток Украины.

Если российские оккупанты убьют наших бойцов-защитников Мариуполя, переговоры с Кремлем станут невозможными, заявил Зеленский.

Путин жалуется, что Украина его снова кинула: переговоры зашли в тупик. 

в России заявили, что Украина согласна выполнить принципиальные требования Кремля.

При этом мирные переговоры с Россией могут продолжаться по меньшей мере "несколько недель", хотя есть признаки того, что позиция Москвы стала более "адекватной", сказал советник президента Украины Михаил Подоляк.

А вот глава МИД РФ Лавров заявил, что Кремль будет вести переговоры с Киевом под звук бомбежек и вой сирен тревоги. То есть во время переговоров  боевые действия Россия прекращать не намерена

Зеленский подчеркнул, что Украина уже потеряла много людей ради сохранения государственности: "Поэтому должны стоять столько, сколько мы сможем. Но это жизнь, и бывает по-разному".