Владимир Зеленский
22.04.2022 08:11

В Украине ряд городов и сел пострадали от вооруженного нападения России. Тысячи людей остались без своего жилья и вынуждены были покинуть родную землю.

Как стало известно, президент Украины Владимир Зеленский создал Национальный совет по восстановлению Украины от последствий войны. Соответствующий указ №266/2022 был подписан в четверг, 21 апреля. Таким образом Кабмин должен в течение двух недель определить орган, который будет осуществлять информационно-аналитическое обеспечение работы Совета.

Его сопредседателями стали Премьер-министр и руководитель Офиса Президента. Кроме них, в состав Совета вошли вице-премьер-министры и министры, заместители руководителя ОП, секретарь СНБО, глава НБУ и председатели комитетов Верховной Рады.

В положении отмечается, что Совет является консультативно-совещательным органом при Президенте, его основными задачами является разработка плана мероприятий по послевоенному восстановлению и развитию Украины.

Напомним, украинцы начали регистрировать в "Дії" разрушенное имущество. На данный момент украинцы уже подали 96 329 заявлений о разрушенных рашистами домах и квартирах. Из официально поданных заявлений в этих квартирах и домах проживали 271 045 граждан, оставшихся без жилья.

Также сообщалось, что после того, как Россия вероломно напала на Украину, в нашей стране введено военное положение. Теперь его продлили до 25 мая 2022 года. Также в связи с военным положением в 2022 году правительство приняло решение об отмене дополнительных выходных на Пасху и майские.