Шольц
22.04.2022 15:15

Позиции Олафа Шольца сильно пошатнул скандал, когда выяснилось, что канцлер Германии одной рукой "дает" вооружение Украине, а другой вычеркивает все необходимое из списка.

В оправдание своих действий Шольц объяснил Spiegel, почему Германия не дала Украине тяжелое вооружение. Дескать, НАТО должно всячески избегать прямой военной конфронтации с Россией. И все это, чтобы, не дай бог, не допустить третьей мировой войны. Такое заявление сделал федеральный канцлер ФРГ, отвечаяя на вопрос  п.

“Избежать эскалации по отношению к НАТО - мой главный приоритет”, - сказал Шольц.

А еще канцлер подчеркнул, что не реагирует на критику, во всяком случае не позволяет себе делать это.

По словам Шольца, не существует свода правил, в котором бы указывалось, когда Германия может считаться стороной в войне.

Канцлер ФРГ пообещал Украине больше вооружения - “то, что еще может быть доступно”.

Германия долго отказывалась поставлять Украине стоящее вооружение.

2 марта преемник Меркель Олаф Шольц заявил, что ни Германия отдельно, ни НАТО в целом не будут ввязываться в войну России против Украины.

После того, как зверства оккупантов в Гостомеле, Буче и Ирпене, стали достоянием общественности Берлин решил дать Украине вооружение. В конце марта выяснилось, что Германия и хотела бы поставить вооружение Украине, но вряд ли сможет. Бундесвер достиг предела своих запасов оружия, заявила глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт.

Уже в начале апреля канцлер Германии Олаф Шольц заявил о поддержке сражающейся Украины: "как можно лучше" до тех пор, пока война не закончится.

При этом 17 февраля украинская система ПВО сбила российский вертолет. На его хвосте была надпись “На Берлин”. И это не единичный случай.