Мариуполь
22.04.2022 22:02

Еще одна огромная братская могила обнаружена на окраине Мариуполя – в поселке Виноградное. Об этом говорится в Телеграм канале Мариупольского городского совета.

Братская могила

Отмечается, что на спутниковых снимках Planet от 20 апреля размер массового захоронения составляет 45 на 25 метров. Здесь может быть захоронено не менее 1000 убитых мариупольцев.

«Таких погребений мы будем видеть все больше. К сожалению. Их территория будет расширяться. Потому что счет убитых уходит на десятки тысяч. Это самый большой геноцид в Европе со времен Холокоста. Еще не менее 15 тысяч пожилых мариупольцев и с хроническими заболеваниями могут умереть. Ведь в заблокированном городе катастрофическая нехватка питьевой воды, продовольствия и лекарств. Оккупантам безразлично на мариупольцев. Поэтому мы молим мир о спасении наших людей. Город нужно в конце концов эвакуировать. Немедленно», – говорит мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

В Мариуполе ситуация остается тяжелой. Город продолжают обстреливать оккупанты, мирные люди продолжают гибнуть под завалами и в результате обстрелов. Ранее сообщалось, что под Мариуполем в братской могиле могут быть захоронены до 9 тыс. людей. Речь идет о поселке Мангуш. Общее количество убитых в городе по приблизительным оценкам составляет 22 тысяч человек.

Напомним, российские оккупанты в Мариуполе продолжают бомбардировки металлургического комбината "Азовсталь".  Также сообщалось, что глава Украинской православной церкви Онуфрий выступил с инициативой провести шествие к заводу "Азовсталь" в Мариуполе, чтобы забрать оттуда людей.