Жертвы войны
23.04.2022 18:30

В Буче заканчивается сбор и эксгумация тел погибших. Об этом информирует Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Телеграм.

Отмечается, что городской голова Бучи Анатолий Федорук рассказал, что на сегодняшний день в городе найдено 412 погибших людей от российской агрессии, но эту цифру все еще будут уточнять на уровне следователей и экспертов.
 
В отдельное дело выделена братская могила у Церкви Андрея Первозванного, где в общей сложности было обнаружено 117 тел, в том числе 30 женщин и 2 ребенка. Там есть убитые, застреленные и замученные оккупантами, обгоревшие тела мирных граждан.
 
Также отмечается, что среди тел есть пациенты больницы, которых не смогли похоронить после 24 февраля, потому что россияне не пускали ритуальную службу на кладбище и есть несколько ребят из Вооруженных Сил Украины. Теперь главная задача – идентифицировать каждого.

Кстати, подразделения 64-й отдельной мотострелковой бригады, которая приняла активное участие в массовых убийствах, пытках и изнасиловании гражданского населения в Буче, действуют в районе Изюма и уже понесли потери.

Ранее сообщалось, что бойцы "Азова" показали, как помогают гражданским с детьми, которые прячутся от бомбежек в подвалах "Азовстали" в Мариуполе

По некоторым оценкам, сейчас в разрушенном российскими оккупантами Мариуполе находится около 120 000 гражданских лиц. По данным местных властей с начала войны России против Украины в городе погибло более 20 тысяч мирных жителей. 

Под Мариуполем в братской могиле могут быть захоронены до 9 тыс. людей. Речь идет о поселке Мангуш. Общее количество убитых в городе по приблизительным оценкам составляет 22 тысяч человек.

Еще одна огромная братская могила обнаружена на окраине Мариуполя – в поселке Виноградное.