Бельгия
23.04.2022 19:00

Бельгия предоставит новую партию военной помощи Украине, а также поможет расследовать военные преступления рашистов. Об этом говорится в Телеграм канале советника МВД Украины Антона Геращенко.

Отмечается, что издание RTBF сообщает, что Брюссель оценил все свои поставки Украине с начала войны в 76 млн евро. На очереди автоматы, противотанковые средства и горючее.

"Власти Бельгии передадут Украине 5000 автоматах FN Herstal, которые списываются с вооружения бельгийской армии, а также будет поставлено 200 противотанковых средств, 3800 тонн горючего и защитные средства. Кроме того, глава бельгийского Минюста Винсент Ван Куикенборн объявил о возможности отправки в Украину группы экспертов по идентификации жертв DVI, которая уже сотрудничала с голландскими коллегами в Украине после крушения пассажирского самолета MH-17, имеет большой опыт в этой области", - говорится в сообщении.

Министр юстиции Винсент Ван Куикенборн отметил:  «Наша страна должна расследовать военные преступления и преступления против человечности в Украине. В прошлом международное сообщество преуспело в судебном преследовании таких монстров, как Караджич, Младич и Милошевич. Даже такие президенты, как Чарльз Тейлор в Либерии и Омар Аль-Башир в Судане, не избежали санкций, поэтому давайте настроимся и выследим, найдем и привлечем к ответственности палачей Бучи и монстров Мариуполя».